Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
Дмитриев Артур Валерьевич

Фигурист, заслуженный мастер спорта, двукратный Олимпийский чемпион в парном катании, кавалер орденов Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Родился 21 января 1968 г. в г.Белая церковь. В 1984 г. молоденьким фигуристом-одиночником по совету своего наставника приехал в Ленинград тренироваться к И.Б. Москвину, но случилось так, что знаменитого тренера не было в тот момент в Ленинграде, и на льду юного Артура встретила Тамара Николаевна Москвина. С этой судьбоносной встречи и начался яркий, звездный путь Артура в парном катании.

Перечислить все заработанные Артуром в спорте награды – не хватит места на этой странице. Официальная статистика дает обычно данные только о нескольких международных турнирах – Чемпионатах мира, Чемпионатах Европы и Олимпиадах. На самом же деле турниров, не менее крупных, гораздо больше, и в них неизменно принимают участие фигуристы разных стран. И если сложить все медали, завоеванные Артуром за его спортивную карьеру, получится 51, 25 из которых – золотые, в самых престижных соревнованиях, среди которых двое Олимпийских игр и Чемпионат мира среди профессионалов.

Артур – первый из мужчин-фигуристов, кому удалось выиграть Олимпийские игры с двумя разными партнершами (в 1992 г. с Натальей Мишкутенок, в 1998 г. – с Оксаной Казаковой). Он имеет в своем арсенале ряд поддержек, придуманных им самим, которые не может повторить никто из парников. Он не по-современному благороден, не бежит за дешевой славой, за легким успехом – он всегда шел к своему успеху тернистым путем, с достоинством, внушающим огромное уважение.

Сам Артур Дмитриев говорит про себя: «Не могу считать себя везунчиком. Я очень тяжело шел ко всем своим Олимпиадам. Да, конечно, мне в конце концов везло. Но это – "в конце концов", на последнем шаге».

На Олимпийских играх в Нагано на их пару никто не ставил, но они победили чисто, красиво, и их победа была более чем заслуженна.

Если говорить об Артуре как фигуристе, то самое точное слово, характеризующее его – это «надежность». Высокий, физически крепкий, сильный, ловкий, эмоционально устойчивый, спокойный – все эти качества его как партнера позволяют его партнершам чувствовать себя в надежных руках.

У Артура есть свой стиль – неповторимый, свойственный только ему. Легкость и изящество, пластика и выразительность, эмоциональная сдержанность, несущая в себе сильнейший чувственный заряд, обилие в программах сложнейших поддержек, и потрясающее чувство музыки – таков даже не стиль, а ПОЧЕРК Артура на льду.


 

назад наверх первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"