Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
Халифман Александр Валерьевич

Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта.

Рождился 18 января 1966 года в Ленинграде.

Образование получил на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета (1986).

С 8 лет начал заниматься шахматами в Ленинградском дворце пионеров имени А.А. Жданова (тренер В.М. Бывшев).

Чемпион Европы среди юниоров (1986), победитель Всемирной шахматной Олимпиады (1992, 2002), чемпион России (1996), двукратный чемпион Санкт-Петербурга.

Чемпион мира ФИДЕ 1999 г. Гроссмейстер с 1990 г.

После завоевания титула чемпиона мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, петербургский гроссмейстер признался: «Я всегда знал, что когда-нибудь стану первым!».

Как это ни удивительно, Халифман шел к этому успеху всю свою жизнь: через взлеты и падения, через насмешки недоброжелателей и неверие коллег, считавших, что с таким характером нельзя покорить вершину... Но именно это закаляло его волю, заставляло, стиснув зубы, двигаться к поставленной цели! Шахматная карьера Александра развивалась не «благодаря», а скорее «вопреки» обстоятельствам.

Халифман – классический представитель советской шахматной школы, он хорошо понимает практические любые позиции! «Ходячая энциклопедия дебютов». Особенно силен в позициях с инициативой, почти всегда готов жертвовать за нее материал.

Один из самых талантливых в своем поколении, Халифман смог раскрыться лишь в 90-х годах, по справедливости заняв место среди лучших шахматистов мира. По иронии судьбы, шахматной вершины он достиг практически «повесив бутсы на гвоздь», посвятив себя преподаванию в «гроссмейстерской школе шахмат»... Чемпионский титул вернул его на «тропу войны», и Александр продолжает радовать нас своим ярким шахматным творчеством!

Кроме того, Халифман является автором более 50 статей; шахматным редактором серии книг о чемпионах мира. Возглавляет гроссмейстерскую школу шахмат, руководитель гроссмейстерского совета.

Женат, имеет дочь.



 

назад наверх первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"