Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
Александр Кержаков


    Дата рождения: 27 ноября 1982 года.
   Гражданство: Россия
   Рост: 175 см
   Вес: 71 кг
   Амплуа: Нападающий
   Выступал за клуб "Светогорец" (Светогорск) - 1999 - 2000 гг.
   С 2001 года играет за "Зенит" (Санкт-Петербург).
   Бронзовый призер ЧР - 2001 г.
    Включен в список 33 лучших по итогам сезона 2001 года.
    В сборной России с 27 марта 2002 года.
   Участник ЧМ - 2002.
   Александр Кержаков родился 27 ноября 1982 года в Кингисеппе. Родился в семье футболиста - отец выступал за команду второй лиги "Химик" из города Дзержинск в Горьковской области, он-то и стал первым тренером Саши.
   Первым клубом Кержакова был "Светогорец". Когда Саше было десять лет, тренеры спортшколы "Зенит" уговорили его родителей отпустить способного к футболу мальчика в Петербург. В 11 лет перешел в СДЮШОР "Зенит", где футбольное образование Кержаков получил у тренера Сергея Романова, воспитавшего также защитников Ивана Бебчука и Антона Жукова - все они играли за сборную России среди юношей 1982 года рождения. В это время Cаша жил и учился в интернате при спортшколе. Как нападающий Саша многому научился в "Светогорце" у Владимира Казаченка, ведь тот был высококлассным форвардом, выступавшим за сборную СССР. Уже тогда Кержаков показывал не по годам зрелую игру. Хорошие видение поля и дриблинг, а, главное, голевое чутье приятно удивляли тренеров и специалистов. Вселяло оптимизм и то обстоятельство, что мальчик серьезно относился к тренировкам, добросовестно выполнял задание тренеров.
   В 1997 году Александра не включили в юношескую сборную города. Однако это не сломило пятнадцатилетнего футболиста, который продолжал работать с удвоенной энергией. И через некоторое время его пригласили уже в юношескую сборную России, где он стал бесспорным лидером. По мнению специалистов, во многом благодаря хорошей игре Александра Кержакова.
   Кержаков забивает голы на любой вкус - и несильным, даже корявым ударом-тычком в упор, как "Сатурну" в Раменском или "Соколу" в Саратове, и эффектным "выстрелом" метров с 25-ти как в матче с "Аланией", после навесов и прострелов и после сольных проходов. Он не только умеет забивать решающие голы в важнейших матчах, как "Соколу" или "Ротору" уже в добавленное арбитром время, но и способен дать выверенный пас партнеру.
   В матче с многократным чемпионом страны московским "Спартаком", проходившем на переполненном "Петровском", Кержаков забил важнейший гол, сравняв счет. Да как забил - с немыслимо острого угла! И - "прорвало": во втором круге атаку "Зенита" было уже невозможно представить без этого коренастого, крепко стоящего на ногах, настырного нападающего. Успели оценить зенитовского форварда и тренеры молодежной сборной России, Кержаков забил два мяча в товарищеском матче с командой Франции, отличился и в отборочной игре молодежного чемпионата Европы со словенцами. В том, что новый любимец питерских болельщиков будет настойчив и тверд в своем движении к вершинам мастерства, сомневаться не приходиться.

   Фотоальбом Кержакова А.


 

назад наверх первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"