Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
Ретюнских Александр Иванович

   Родился 28 февраля 1953 года, в г. Дзержинске, Нижегородской области, Россия. Служил в рядах Советской Армии, работал преподавателем по физической культуре в ВУЗе г.Краснодара. C 1991 года и по настоящее время генеральный директор Международного Учебно-Консультационного Научно-Практического Центра Русского Боевого Искусства "РЕТАЛ".
   Первым тренером, давшим Александру Ивановичу путевку в спорт и в жизнь был Криворотов Александр Михайлович, Заслуженный тренер России по самбо. С 20 лет Александр Иванович профессионально занимался дзюдо, самбо и рукопашным боем. Мастер спорта по самбо и дзюдо, призер и чемпион Всероссийских и Всесоюзных соревнований. С 1980 года начал исследования по Русскому Боевому Искусству. С 1982г. по 1989г. - инструктор-методист по рукопашному бою УВД г. Краснодара и Краснодарского края (общество "Динамо").
   В Краснодаре с 1980 по 1990 год посещал занятия инструктора по рукопашному бою, известного специалиста Кадочникова А.А., что подтолкнуло к новому взгляду на систему движений. Навыки профессиональной подготовки преподавателя и опыт спортсмена дали возможность Александру Ивановичу по новому подойти к методике тренировочного процесса, к созданию новой спортивно-боевой системы подготовки РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты). С 1990 года по настоящее время он является организатором и руководителем Всероссийских и Международных учебно-практических семинаров по Русскому Боевому Искусству - РОСС. В 1992 году с соратниками организовал Всероссийскую Федерацию Русского Боевого Искусства http://www.ross.ru и был избран её президентом. В этой должности находится по настоящее время.
   В 1993 году избран на Чемпионате мира по самбо в г. Кстово председателем Комитета Боевого Самбо России при Федерации САМБО России и заместителем председателя комиссии по боевому самбо при Всемирной Федерации САМБО (FIAS).
   В 1995 году зарегистрировал, как НОУ-ХАУ и запатентовал, авторскую методику системы подготовки "РОСС" с восемью направлениями, в которых используются принципы РОСС:
   Рукопашный бой "Школы выживания в экстремальных условиях".

  1. "Школа обновленного самбо и дзюдо".
  2. "Школа штыкового боя" (фехтование на карабинах, спортивный и боевой раздел).
  3. "Школа повышения квалификации охранников и телохранителей".
  4. "Школа повышения квалификации в играх силовых видов спорта. (Хоккей, американский футбол, регби и т.п.).
  5. "Школа здоровья".
  6. "Школа боевых плясок и танцев".
  7. "Школа спортивного рукопашного боя".

   С 1997 года назначен начальником Управления Боевой Подготовки Казачьих Войск России и Зарубежья Главного Штаба Союза Казачьих войск России и Зарубежья, с присвоением звания Генерал-майор казачьих войск. В настоящее время является адъюнктом кафедры рукопашного боя и преодоления препятствий Военного института физической культуры г. Санкт-Петербурга.
   В 1998 году в Санкт-Петербургской Академии физической культуры им. Лесгафта открыта кафедра фехтования и Русского Боевого Искусства "РОСС". Ретюнских А.И. является создателем и главным редактором журнала "Русское Боевое Искусство - РОСС" http://www.journal.ross.ru.
   В 1998 году Александр Иванович получил приглашение от основателя и президента "Всемирного совета клуба Гранд-мастеров боевых искусств" США, профессора, Гранд-мастера Фрэнка Санчеза, представить систему подготовки РОСС, как национальный вид единоборства России.
   Всемирный Совет Гранд - мастеров признал и сертифицировал систему РОСС, а её автор Ретюнских А.И. введён в Совет клуба с присвоением звания Гранд-мастер РБИ - РОСС. В 2000 г. Александру Ивановичу присвоено звание Заслуженного тренера России.
   В 2001 году по инициативе Всемирного Клуба Гранд-мастеров (США), совместно с ФРБИ президенту России В.В. Путину был присвоен титул "ЛИДЕР МИРА". Вручался впервые со дня основания Клуба Гранд - мастеров, также был вручен ФРЭНКОМ САНЧЕЗОМ Почетный 10 дан и Красный пояс за то, что в России есть, сохраняется и развивается национальное боевое искусство, как часть культуры России - РБИ, а он единственный среди всех президентов мира, так великолепно сочетающий руководство страной с таким мужественным видом спорта, как боевые искусства!
   Кроме этого вручено звание "Почетного члена ФРБИ" великому спортсмену, депутату Государственной Думы Карелину А.А.
   Это событие состоялось в Санкт-Петербурге 19 февраля, на 10-ти летний юбилей, посвященный Движению Русского Боевого Искусства в БКЗ "Октябрьский". Были продемонстрированы показательные выступления лучших сборных команд Федерации из 40 регионов, среди которых были Чемпионы мира и Европы, гости Федерации из США. Это президент, глава и основатель, "Всемирного Совета клуба Гранд-мастеров боевых искусств, профессор - GRANDMASTER FRANK E. SANCHEZ- Фрэнк Санчез, основатель San-Jitsu, обладатель черных поясов дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, 10 дана Гуамской системы боевого искусства, почетный член и советник более, чем 23 Международных организаций боевых искусств http://bushido.org/~whfsc, а также GLENN C. WILSON-Гленн Вилсон - профессор, гранд-мастер, один из основателей Общества Воинов Белого Дракона, президент Академии Огненного Дракона, 5-ти кратный Чемпион Мира, 8-и кратный Чемпион США, учитель известных спортсменов и кинозвезд: Cynthia Rothrock -"Lady Dragon" - Синтия Ротрок (Женщина Дракон) и Don Wilson "The Dragon" - Дон Вилсон - (Дракон) http://www.pailum.org.
   Освещали это мероприятие российские СМИ, а также основатель и глава самого элитного, старейшего и большого в мире журнала по боевым искусствам - BLACK BELT "Черный пояс" Magazine , издающийся в США из Los Angeles (штат California, США) Richard Price.


 

назад наверх первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"